Советы логопедов

Советы логопедов

"Как развивать у ребенка слуховое внимание и фонематическое восприятие"

Исправление недостатков звукопроизношения у детей заключается в постановке и автоматизации звуков и одновременном развитии фонематического восприятия, так как без полноценного восприятия фонем, без четкого их различения невозможно и их правильное произношение. Начинается эта работа на материале неречевых звуков и постепенно охватывает все звуки речи.

Как развивать фонематическое восприятие ребенка? В какие игры можно поиграть дома?  Читайте здесь >>>

"Развитие правильной речи ребенка в семье"

Когда начинается развитие детской речи?  Для родителей - в тот незабываемый день, когда малыш произнес первые слова: мама, папа, дай, на... А на самом деле - гораздо раньше. Этому дню предшествуют недели и месяцы, в течение которых ребенок учится отличать одни речевые звуки от других, близких по звучанию, а его губы, язык, мягкое небо (все это по-научному называется артикуляционным аппаратом) приобретают гибкость и подвижность, необходимые для правильного и четкого произношения звуков и слов...

Читайте здесь >>>

"Развитие словаря дошкольников"

Известно, что успешное речевое развитие напрямую зависит от чувственного восприятия ребенком окружающего мира и от его предметной деятельности. Дошкольник самостоятельно познает мир, многообразие его предметов и явлений, делая на этом пути удивительные открытия...Для развития речи и, в частности, словаря крайне важно постоянное общение взрослых с ребенком. От этого зависит объем и качество (точность, образность) словаря дошкольников.

Практические советы родителям для развития словаря дошкольников читайте здесь>>>

"Готовность ребенка к школе - что это такое?"

Современная действительность предъявляет высокие требования к взрослому человеку. Но требования растут и к ребенку - будущему полноправному члену общества. В первую очередь, это касается школьного образования. Мало определить ребека в хорошую школу, надо еще сделать так, чтобы он умел получать знания, которые ему там дают. То есть надо подготовить ребенка к школе.

Читайте здесь >>>